Versand innerhalb 1 Tag

Can Lite Aktivkohlefilter

Wähle einen Can Lite Aktivkohlefilter zur Geruchsminderung in deiner Abluftanlage. Unser Sortiment reicht von 600 bis 4500 m³/h. Wir helfen dir, praktische Filterleistung, Flansch und Einbauraum auf deinen Ventilator abzustimmen. Vergleiche die Modelle und prüfe den Anschluss vor dem Kauf.

8 Produkte

So wählst du deinen Can Lite Filter

Beginne mit dem Luftstrom, den deine Abluftanlage im Betrieb verarbeiten muss. Wähle einen Filter mit passender praktischer Luftleistung. Die technische Luftleistung ist ein eigener Wert. Nutze sie nicht als zusätzliche Betriebsreserve über der praktischen Filterleistung.

  • Luftstrom: beurteile den Ventilator auf der vorgesehenen Stufe mit angeschlossenem Filter und Luftkanal.
  • Flansch: prüfe das genaue Anschlussmaß und die gelieferte Ausführung. Gehäusedurchmesser und Filterlänge sind keine Schlauchmaße.
  • Montage: plane Platz für Filter, Befestigung und einen Schlauch ohne engen Knick. Prüfe auch das Gewicht.

Der Can Lite 600 ist 47,5 cm lang, der Can Lite 800 33 cm. Der 800 ist kürzer, hat aber ein breiteres Gehäuse. Berücksichtige alle Maße gemeinsam. Mit Ventilatormodell, Anschlussmaß und einer Skizze helfen wir dir bei der Auswahl.

Can Lite 600, 1000 und 2500 Aktivkohlefilter mit Originalverpackung auf grünem Hintergrund

Luftleistung und Einbaumaße vergleichen

ModellPraktische Luftleistung (m³/h)Filterlänge (cm)Gewicht (kg)
Can Lite 60060047,54
Can Lite 800800335
Can Lite 100010005011
Can Lite 150015007515,5
Can Lite 2000200010019
Can Lite 2500250010023
Can Lite 3500350010033,5
Can Lite 4500450010036,5

Filterleistung ist keine feste Zeltfläche

Ein Can Lite Filter nutzt Aktivkohle, um Geruchsstoffe im Luftstrom zu reduzieren. Der Abluftventilator bewegt die Luft. Die passende Kombination hängt vom benötigten Luftwechsel, der Ventilatorstufe und dem Widerstand durch Filter, Schlauch und Bögen ab. Eine feste Quadratmeterzahl reicht deshalb für die Auswahl nicht aus.

Du suchst einen Filter für einen vorhandenen Rohrventilator? Notiere Modell und Betriebsstufe. Plane einen kurzen, übersichtlichen Luftweg mit passendem Lüftungsschlauch. Eine höhere Zahl am Ventilator allein bestätigt keine geeignete Kombination.

Flansch prüfen und Luftweg pflegen

Die Längen in der Tabelle beziehen sich auf das Filtergehäuse. Prüfe den gewählten Flansch separat, einschließlich Passform und mitgeliefertem Zubehör. Lies unseren Ratgeber zu Durchmessern, Passform und Reduzierungen und entdecke Lüftungsflansche.

Befestige den Filter sicher und dichte den Luftweg sorgfältig ab. Prüfe den Vorfilter auf Staub und halte den Luftstrom frei. Bei nachlassender Geruchsminderung kontrollierst du zuerst Verbindungen, Luftleistung und Vorfilter. Gesättigte Aktivkohle muss ersetzt werden; eine feste Lebensdauer gilt nicht für jede Anlage.

Ratgeber für passende Luftanschlüsse

Alle Ratgeber zu Flanschen und Formteilen

Häufige Fragen zu Can Lite

Hilfe bei deiner Can Lite Auswahl?

Schicke uns Ventilatormodell, Betriebsstufe, Anschlussmaß und verfügbaren Platz. Wir helfen dir, Filterleistung und Anschluss abzustimmen.

  • Ventilatormodell und gewünschte Betriebsstufe

  • Schlauchmaß und Foto des vorhandenen Anschlusses

  • Verfügbarer Platz und Tragfähigkeit der Befestigung